Про кино

Название форума говорит само за себя: это площадка для разговоров обо всем на свете. Каждый участник форума может предложить (создать) здесь свою тему для обсуждения - так, как это происходит в одноименной рубрике на сайте Павла Траннуа. Модератор форума: MarijA, увлеченный "садовод-огородниковод", начинающий коллекционер цветов и полезной информации.

Админ

Сообщение 08 сен 2012, 05:04

Про кино

По просьбам трудящихся :) ("...а где мы теперь про кино будем переписываться") - про кино...

Сообщение 29 ноя 2012, 18:33

Невыносимая легкость бытия

Что же, придется опять мне начать :) ... Но я очень-очень надеюсь, что ко мне присоединятся!
"невыносимая легкость бытия" снята по роману Кундеры. 1988 г. выпуска.
Очень молодые, привлекательные и соблазнительные Дэниел Дэй-Льюис и Жюльетт Бинош. У Дэй-Льюиса пока едва проступает жесткость и жестокость черт, глаза светятся из-под густых, но еще не косматых бровей. А Бинош - вот кто похож на Варлей! Даже стрижкой и фигурой!
Прага, 1968 год.
Чудесные эпизоды - хирург изящно сверлит, а потом пилит череп, подпевая при этом уличному оркестру, и качая в такт головой. )way)
Любовный ...многоугольник, в центре которого изящно и искрометно кобелирующий молодой нейрохирург. Любимая фраза: "Раздевайтесь." :lol:
Да, в фильме много эротических сцен, но красивых и целомудренно снятых. Ставлю в дополнительный плюс.
Его "легкость бытия" натыкается на невинную, но все сметающую страсть-любовь провинциалки.
Все личные драмы разворачиваются на фоне политической обстановки в Праге. Узкая улочка старого города, в которую еле втискивается, но неотвратимо ползет, танк. Документальные и стилизованные под док-е кадры. Уличные фотографы в советских застенках.
Чудесные эпизоды - сцена регистрации брака, в свидетелях крошечный поросенок Мефисто в черном галстуке. "Если вы не способны сохранять серьезность, - вы недостойны, чтобы вас поженили!" :lol:
И еще несколько цитат: "Жизнь похожа на тонкую линию. И ничего нельзя добавить, исправить. И сделать лучше."
"Можно ли судить по внешности - мерзавец человек или нет? Мерзавец скрыт в подсознании. у всех"
"Вы что, не понимаете, что мы вас любим? Что мы приехали вас защищать! Вы передавали фото иностранцам? Не понимаете, что вас за это могут расстрелять?"
"Не выношу указующих перстов и потрясания кулаками" +100!
"Мир обезображивается. Красоту можно углядеть лишь там, где ее случайно проглядели те, кто ее уничтожает. Это процесс планетарного масштаба"
Каренин наблюдает за постельными утехами хозяев. :lol: Не знаю, почему, но, правда, это вызывает у животных живейший интерес - и у кошек, и у собак :lol:
Гениальные фразы о любви к собакам и людям.
Фильм длинный, почти три часа. Как будто несколько жизней проходит.
Очень понравился.

Сообщение 29 ноя 2012, 18:50

"Фауст" Сокурова

Завоевал "Золотого льва" в Венеции.
Снят на немецком языке. Показывают либо с субтитрами, либо с закадровым переводом голосом Сокурова.
Какие-то новаторские операторские примочки, даже специально разработанные для фильма. Смотрятся очень интересно. Весь фильм - кадр квадратный, со скругленными углами. Ужасно мрачная цветовая гамма - грязно-рыжий, блекло-серый, зеленовато-коричневый, черный.
Но кажется чрезвычайно аутентичной вся атмосфера средневековой Германии - грязь везде, нищета, полный мрак!
Ни одного симпатичного лица. На мой взгляд. Включая Гретхен-Маргариту (которую, видимо, с рождения кормили одними макаронами - рот даже в улыбке умудряется не растягиваться). Чудовищно отвратительный, и при этом привлекающе-гипнотизирующий дьявол-ростовщик. Сыграл Антон Адасинский, он хореограф. Лучше кандидатуры не найти! Особо отвратный момент, когда ростовщик решает искупаться и скидывает одежду - тело получеловеческое, без признаков половых органов. Пакость редкостная!
Именно это впеачтление - редкостная пакость - у меня и осталось от кина. Да простят меня высоколобые интеллектуалы и высокодуховные поклонники Гете и Сокурова. :oops:
Думать о посланиях художников, уроках человеку и прочих подобных вещах я не в силах. Кромешная антиэстетичность, беспросветность и безвыходность повергают в глубокий депрессив. Кажется, никакие трагические, никакие фильмы ужасов никогда не оставляли настолько тяжелого впечатления... Не рекомендую людям с неустойчивой психикой.

Сообщение 07 дек 2012, 15:53

Ржавчина и кость

Ниче, что я тут сама с собой?
"Ржавчина и кость" (сомнительное название...) - свежий фильм, 2012 г., французский. С учетом того, что европейское кино нам "включают" нечасто - уже достойно внимания. :lol: В одной из главных ролей - Марион Котийяр.
Парень лет тридцати, бывший боксер, но в хорошей форме, оказывается обременен пятилетним сыном, которого он не знал до того (если я прально поняла). Мать ребенка вроде как взяли за наркоту.
Вдвоем они приезжают к сестре парня. Не знаю, кстати, почему у француза вдруг имя - Али!.. Он устраивается охранником в бар, там знакомится с девушкой, которую вздумал избивать какой-то хмырь.
Девушка - главный тренер в дельфинарии, но работает она с касатками (кит-убийца). Как и следовало ожидать, касатка нападает и девчонка лишается ног.
Дальше начинается самое интересное. Знакомство продолжается. Али действует как заслуженный психолог - он рядом, помогает, но не жалеет.
И даже его "косяк" по снятию посторонней телки на глазах у главной героини имеет рациональное зерно.
Там еще немало событий и перипетий, не буду рассказывать. Посмотрите сами. Очень сильное и правдивое кино. Призывающее снять с себя как розовые, так и черные очки. Нет хороших и плохих людей. Но есть парни с понятиями. Я была бы счастлива, если б такой был рядом со мной. У меня и есть - почти такой :lol:
Детям до 16. Много откровенных сцен.

Сообщение 07 дек 2012, 16:07

Жила-была одна баба

Что-то фильмы ко мне приходят все - с гражданским подтекстом. И все истории про двоих - супердраматические.
Фильм 2011 г. Режиссер - Андрей Смирнов. В ролях Дарья Екамасова, Н. Русланова, Р. Мадянов, В.Шиловский, Е.Германова, А.Серебряков, мелькнул даже Юрий Шевчук. Ну, понятно, - режиссер-то хороший!
Тамбовская губерния. (отлично поставлен говор, кстати). 1909-1921 годы. Деревня.
Главная героиня, Варвара, проживает свою чудовищную судьбу. Начиная со свадьбы. Первое изнасилование - собственным мужем. А дальше - по нарастающей. Даже мой муж, получающий некое странное удовольствие от всяких жестоких сцен, - поражался и говорил: "неужели, правда?"
Настолько ужасающа бесправность и беззащитность женщины в то время и в тех условиях!
Впечатление от фильма - полное скотство мужиков. Страшное скотство устанавливающейся советской власти. Тяжелый фильм. Неужели - правда так было?!

Сообщение 07 дек 2012, 16:18

Чтец

И еще одна драма о двоих. Очень рекомендую к просмотру! Хотя, опять-таки, - детям до 16!
Получил в 2009 г. Оскар - за лучшую роль Кейт Уинслет. Еще там играет Райф Файнс.
История о любви. Послевоенный Берлин. Пятнадцатилетний Михаэль и уже девушка за 30, - Ханна. Отношения завязываются как бы исподволь, она не разбитная тетка, а просто очень-очень одинокая. Безграмотная, но всю жизнь это тщательно скрывает. Кроме любовных свиданий, мальчик ей еще и читает. В ней живет тяга к хорошей литературе.
Проходит несколько лет. Михаэль учится на юриста. Приходит с сотоварищами и преподом в суд на процесс. И с ужасом видит там Ханну. Она была надзирательницей в концлагере. Во время процесса он понимает, что она скрывает.

Сообщение 07 дек 2012, 17:03

Re: Чтец

nadezhda35 писал(а):И еще одна драма о двоих. Очень рекомендую к просмотру! Хотя, опять-таки, - детям до 16!
Получил в 2009 г. Оскар - за лучшую роль Кейт Уинслет. Еще там играет Райф Файнс.
История о любви. Послевоенный Берлин. Пятнадцатилетний Михаэль и уже девушка за 30, - Ханна. Отношения завязываются как бы исподволь, она не разбитная тетка, а просто очень-очень одинокая. Безграмотная, но всю жизнь это тщательно скрывает. Кроме любовных свиданий, мальчик ей еще и читает. В ней живет тяга к хорошей литературе.
Проходит несколько лет. Михаэль учится на юриста. Приходит с сотоварищами и преподом в суд на процесс. И с ужасом видит там Ханну. Она была надзирательницей в концлагере. Во время процесса он понимает, что она скрывает.

Да, фильм отличный! Тонкая игра актеров! Герой смалодушничал. Душа моя просила другого конца, но это была бы совсем другая история...поэтому, наверное, я и помню этот фильм.

Сообщение 07 дек 2012, 17:08

Re: Про кино

Не могу смотреть драматические фильмы, очень переживаю во время фильма и потом. Хотя комедии тоже не люблю. Хорошо идут костюмированные фильмы ВВС.
Мой сад: http://photoshare.ru/user/elena66/
Грызу миндаль, укрывшись шалью,
Любуюсь сельской пасторалью.
Мне отравляет пастораль
Трудов садовых дохреналь...

Сообщение 07 дек 2012, 17:38

Nadia писал(а):Да, фильм отличный! Тонкая игра актеров! Герой смалодушничал. Душа моя просила другого конца, но это была бы совсем другая история...поэтому, наверное, я и помню этот фильм.

Ну, слава богу! :lol: Я уж подумала, что все такие продвинутые, что отринули кино, равно как и художественную литературу, как не имеющие ценности для здоровья! :lol:
Думаете, - смалодушничал, да? У меня тоже было такое ощущение. А потом возникло еще - что, если б он капитально пошел ей навстречу, не формально, не волонтерски, как он сделал, а как ждала от него она, - это было бы неправдой! Ведь он не любил ее. Потом, когда юношеская страсть прошла. Как дать ожидаемую любовь, не любя?

Сообщение 07 дек 2012, 17:43

nadezhda35 писал(а):Ну, слава богу! :lol: Я уж подумала, что все такие продвинутые, что отринули кино, равно как и художественную литературу, как не имеющие ценности для здоровья! :lol:

Не-е, читаем и глядим, может не высокую литературу и кино не для всех, но просвещаемся по силе ума.
Мой сад: http://photoshare.ru/user/elena66/
Грызу миндаль, укрывшись шалью,
Любуюсь сельской пасторалью.
Мне отравляет пастораль
Трудов садовых дохреналь...
След.

Вернуться в Поговорим «за жизнь»